четверг, 4 октября 2012 г.

"Джаз Терапия" | Первая концертная онлайн трансляция


Вот и прошла наша первая концертная онлайн трансляция!
Официальный сайт "Джаз/Рок терапия"

Концерт мы записывали на 2 видеокамеры, 16 канальную аудио-студию, и вели прямую трансляцию через интернет. Конечный вариант видеозаписи нас всех порадовал.

Я был видео оператором, играл с группой, и транслировал концерт в Интернет.
Связь была плохая, и думалось, что трансляции не получится. Нас смотрели и друзья, вот некоторые комментарии:

"Часто всплывает окно "нет сигнала". Какой там нэт, что глючит?
По звуку нареканий нет. Жалко, не удалось пообщаться. Вы молодцы! Спасибо за концерт!".

На концерте Паша не слышал гитарный комбик, и играл интуитивно. Но общий звук был достойный, за что отдельная благодарность звукооператору Диме.

Это уже тот уровень исполнения, когда можно записывать и концертную запись.

Хотелось бы остановиться на некоторых важных моментах.

Уникальность группы.

Работать в трио очень сложно. Если посмотреть на мировую практику, то таких составов единицы. Это, наверное, одна из таких команд, которая может достойно выступать и на стадионе, при чем для любой публики.

Музыка группы настолько разноплановая, что звучит практически все, - от "крутого" джаза, классики и популярных мелодий, до самых современных ритмов.

Ребята могут импровизировать в любых тональностях и на любую гармонию, и при этом грамотно излагают мелодическую линию, а это вообще присуще исключительно единицам.

При традиционном, классическом составе, без применения синтезаторных звуков, композиции  группы звучат свежо, и при двухчасовом концерте даже не возникает ощущения однообразия, и забываешь, что перед нами - всего лишь трио!

Название "Джаз Терапия" очень четко соответствует направлению группы.

Группа может работать в любом составе, с дополнительными сольными инструментами и вокалом.

Павел владеет джазовой гитарой, где есть своя специфика аккордовой игры и извлечения звука. Применяет роковые тембра. Владеет акустической гитарой, на которой играет и классику. У него есть прекрасные собственные композиции, надеюсь, что когда-то у них найдется время их исполнять. Манера аккордовой игры Джо Пасса ему тоже под силу!

Мне кажется, таким нужно быть современному музыканту. Жаль только что работы у такого коллектива в нашей стране нет, и не будет. Но по большому счету, любое творчество должно исходить прежде всего изнутри, а для этого нужно иметь достаточно средств и жить в комфортной атмосфере.

После окончания Полтавского музыкального училища по классу акустической гитары, Паша загорелся поступать в Киевское эстрадное училище. Но мне удалось его переубедить. Я сказал: если хочешь играть по-совковому, и тебе отбили желание заниматься творчеством, - тогда это для тебя. Не трать время, займись делом!

Я подарил ему книгу "Лидийская концепция", которую он прочитал раз пять, и начал изучать лады. Как раз в это время в Интернете появилось множество видео школ и записей, и буквально через пару лет он заиграл...

Фото и видео с концерта.













Комментариев нет: